Первый клинический медицинский центр
картинка

Преждевременные роды

Дата публикации

Подписаться

Преждевременные роды возникают, когда схватки начинаются до 37-й недели беременности. Вместе со схватками происходят изменения в шейке матки, которые сигнализируют о начале родов. Шейка матки начинает истончаться, этот процесс называется “запотеванием”, шейка начинает расширяться, чтобы ребенок мог войти в родовой канал. Нормальная беременность длится около 40 недель, поэтому любые роды, начавшиеся до этого срока, называются ранними или преждевременными родами.


Факторы возникновения преждевременных родов


В большинстве случаев конкретная причина преждевременных родов неизвестна. Выявлены некоторые факторы риска, которые повышают вероятность преждевременных родов. Помимо преждевременного разрыва амниотического мешка, некоторые из этих основных факторов риска включают следующие:


Материнские факторы преждевременных родов

  • Преэклампсия, или высокое кровяное давление во время беременности.
  • Хронические медицинские проблемы, включая диабет и заболевания почек.
  • Инфекции, особенно стрептококковая инфекция, инфекции мочевыводящих путей, вагинальные инфекции, инфекции тканей плода или плаценты.
  • Аномальное строение матки.
  • Некомпетентность шейки матки, или слабая шейка матки, которая не может оставаться закрытой по мере роста ребенка.
  • Предыдущие преждевременные роды.

Факторы риска преждевременных родов, связанные с беременностью

  • Аномальная плацента или снижение плацентарной функции.
  • Предлежание плаценты, при котором плацента располагается необычно низко в матке, иногда закрывая отверстие шейки матки.
  • Отрыв плаценты, при котором шейка матки отделяется от матки слишком рано во время беременности.
  • Преждевременный разрыв оболочек амниотического мешка.
  • Гидрамниоз, или слишком большое количество амниотической жидкости.

Факторы риска преждевременных родов, связанные с плодом

  • Признаки нездоровой среды в матке, обычно выявляемые по поведению плода.
  • Беременность двойней, тройней или более.
  • Erythroblastosis fetalis, или несовместимость по группе крови Rh/крови.
  • Регулярное дородовое наблюдение у вашего акушера поможет выявить большинство из этих проблем. На самом деле, хороший дородовой уход и правильное питание это два лучших способа снизить риск преждевременных родов.

Признаки и симптомы преждевременных родов


Предупреждающие признаки преждевременных родов очень похожи на признаки родов, происходящих в срок. Однако каждая женщина ощущает их по-разному. Поначалу они могут быть явными или малозаметными. Если вы чувствуете, что у вас начались схватки, немедленно обратитесь к врачу. Не переживайте из-за возможной ложной тревоги. Если это преждевременные роды, то чем раньше вы и ваш врач начнете их лечение, тем больше шансов на хороший исход для вас и вашего ребенка. Предупреждающие признаки и симптомы преждевременных родов включают:

  • Пять или более схваток в течение часа. По ощущениям они могут напоминать менструальные спазмы или быть относительно безболезненными.
  • Водянистая жидкость, вытекающая из влагалища, или струйка жидкости (может указывать на отхождение вод).
  • Тупая боль в пояснице, ощущаемая ниже талии. Она может быть постоянной, а может появляться и исчезать.
  • Расстройство кишечника, тошнота или диарея.
  • Давление в области таза или нижней части живота, которое может ощущаться так, будто ребенок давит на вас. Также может возникнуть ощущение, что вам нужно опорожнить кишечник.
  • Выделения из влагалища или кровотечение.
  • Увеличение или изменение влагалищных выделений они могут быть водянистыми, кровянистыми или слизистыми.

Поскольку симптомы преждевременных родов могут напоминать и другие медицинские проблемы, лучше всего, если диагноз поставит ваш лечащий врач. Помните, что у беременных женщин обычно бывают легкие схватки Брекстона-Хикса на поздних сроках беременности. Однако частые, регулярные схватки обычно бывают только во время родов.


Каковы факторы риска преждевременных родов?


Наличие фактора риска или даже нескольких факторов риска не означает, что у вас начнутся преждевременные роды. У женщин без факторов риска также могут начаться преждевременные роды без известной причины. Однако если у вас есть какой-либо из перечисленных ниже факторов риска, обсудите их с врачом и узнайте, что делать в случае наступления преждевременных родов.


  1. В анамнезе инфекции мочевого пузыря или мочевыводящих путей.
  2. Заболевания, передающиеся половым путем, или вагинальные инфекции.
  3. Недостаток красных кровяных телец (анемия), особенно на ранних сроках беременности.
  4. Во время беременности у вас была инфекция с температурой выше 38 градусов.
  5. Вагинальное кровотечение в любое время после 20-й недели беременности.
  6. Несколько абортов в первом триместре беременности или один или несколько абортов во втором триместре беременности.
  7. Недостаточный или избыточный вес до беременности.
  8. Нарушение свертываемости крови, например, тромбофилия.
  9. Вы забеременели с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
  10. Вы забеременели в течение шести месяцев после родов предыдущего ребенка.
  11. Вы продолжаете курить, употреблять алкоголь или запрещенные вещества во время беременности.
  12. Вы находитесь в ситуации, связанной с домашним насилием, физическим, сексуальным или эмоциональным насилием.
  13. Вы находитесь в ситуации с недостаточной социальной поддержкой.
  14. Вы подвергаетесь высокому уровню стресса.
  15. Работа связана с длительным пребыванием на ногах.

Если вы знаете, что находитесь в группе риска по преждевременным родам, проконсультируйтесь со своим акушером до беременности, чтобы начать беременность в наилучшем состоянии здоровья. Как только вы забеременели, необходимо обеспечить хороший дородовой уход. Ваш врач обсудит ведение вашей беременности для предотвращения преждевременных родов, исходя из вашего положения и факторов риска.


Помимо вышеперечисленных факторов риска, определили некоторые особые риски в зависимости от возраста и этнической принадлежности. Например, вероятность преждевременных родов у женщин афроамериканского происхождения на 50% выше, чем у женщин европеоидной расы. Вероятность преждевременных родов выше у женщин моложе 18 лет, а также у женщин старше 35 лет.


Если я нахожусь в группе риска по преждевременным родам, могу ли я что-то сделать для их предотвращения?


Даже если вы находитесь в группе повышенного риска преждевременных родов, вы можете сделать многое для здоровой и полноценной беременности. Получите хорошее дородовое наблюдение у своего акушера. Ваш врач будет следить за вашим здоровьем и здоровьем вашего ребенка. Обязательно обсуждайте любые симптомы, которые вас беспокоят, даже если они кажутся вам несущественными.


Питайтесь качественной сбалансированной пищей, включая дополнительное количество кальция, железа и фолиевой кислоты. Принимайте дородовые витамины каждый день по возможности, начиная за несколько месяцев до беременности.


Воздержитесь от табака, алкоголя на протяжении всей беременности. Проконсультируйтесь с врачом по поводу всех принимаемых вами лекарств, включая безрецептурные препараты и травяные добавки.


Исследования показывают связь между преждевременными родами и экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО), поскольку ЭКО часто приводит к многоплодной беременности фактору риска преждевременных родов. Это еще одна тема для обсуждения с вашим акушером. Ваш врач может порекомендовать вам медикаменты для снижения риска преждевременных родов, включая еженедельные инъекции или вагинальные суппозитории с прогестероном во втором триместре беременности.


Врач может посоветовать вам ограничить поднятие тяжестей, напряженную физическую деятельность или слишком много времени проводить на ногах, если вы подвержены риску преждевременных родов или у вас есть признаки преждевременных родов.


Поскольку хронические заболевания, такие как диабет и высокое кровяное давление, повышают риск преждевременных родов, важно, чтобы во время беременности вы посещали своего лечащего врача.


Благодаря достижениям в области медицинского обслуживания недоношенных детей, все больше младенцев, родившихся до 40 недель, выживают и хорошо себя чувствуют. Тем не менее, предотвращение преждевременных родов лучший способ обеспечить рождение здорового ребенка.


Как отличить настоящую схватку от схватки Брекстона-Хикса?


Возможно, вы испытывали безболезненные схватки Брекстона-Хикса на протяжении всего третьего триместра беременности. Обычно они нерегулярны и не вызывают раскрытия шейки матки. По мере приближения к дате родов эти "тренировочные схватки" могут учащаться, и обычно женщины чувствуют, будто у них начались роды. Женщинам во время первой беременности бывает трудно отличить "настоящие" схватки от схваток Брекстона-Хикса на более поздних сроках беременности.


Если вам кажется, что у вас схватки, которые не являются схватками Брекстона-Хикса, пейте жидкость, избегайте напряженной деятельности и отдыхайте. Это часто останавливает ложные схватки. Если у вас действительно преждевременные роды, схватки будут продолжаться. Чтобы проверить наличие схваток, осмотрите живот в положении лежа. Проведите кончиками пальцев по нескольким точкам живота. Во время настоящей схватки живот становится твердым по всей поверхности, так как мышцы матки сокращаются. Когда схватки ослабевают, матка снова становится мягкой, а живот расслабляется. Засеките время схваток, начиная с начала одной схватки и заканчивая началом следующей.

Другие публикации
картинка

Суправентрикулярная тахикардия (СВТ)

Суправентрикулярная тахикардия (СВТ) - это состояние, при котором сердце внезапно начинает биться намного быстрее, чем обычно. Обычно это несерьезно, но некоторым людям может потребоваться лечение.

картинка

Болезни сердечного клапана

В сердце есть четыре клапана, которые обеспечивают правильное направление потока крови. В некоторых случаях один или несколько из них не открываются или не закрываются должным образом.

картинка

Лучевая терапия для лечения рака

Лучевая терапия (также называемая радиотерапией) это лечение рака, при котором используются высокие дозы радиации для уничтожения раковых клеток и уменьшения размеров опухолей.

картинка

Как узнать, нужен ли вам кардиостимулятор? Показания для установки

Наши кардиологи рассказывают о наиболее распространенных признаках того, что вам необходим кардиостимулятор.

Для обеспечения оптимальной работы сайта clinicalcenter.ru («Сайт») и определения предпочтений наших пользователей мы используем cookie-файлы.
Продолжая пользоваться Сайтом, вы соглашаетесь на применение cookie-файлов для обеспечения стабильной работы Сайта и улучшения вашего пользовательского опыта.
Вы можете удалить cookie-файлы с вашего устройства через настройки браузера. Вы также можете заблокировать сбор cookie-файлов, однако мы не исключаем, что некоторые функции Сайта могут перестать работать.

Политика конфиденциальности