Первый клинический медицинский центр
картинка

Кровотечения у женщин

Дата публикации

Подписаться

Химиотерапия действует, останавливая или замедляя рост раковых клеток, которые быстро растут и делятся. Химиотерапия применяется по двум причинам:

  • Химиотерапия может использоваться для лечения рака, уменьшения вероятности его возвращения, остановки или замедления его роста.
  • Химиотерапия может быть использована для уменьшения опухолей, которые вызывают боль и другие проблемы.

Какие виды рака лечит химиотерапия

Химиотерапия применяется для лечения многих видов рака. Для некоторых людей химиотерапия может быть единственным методом лечения. Но чаще всего химиотерапия сочетается с другими видами лечения рака. Виды лечения, которые вам необходимы, зависят от того, какой у вас тип рака, распространился ли он и куда, и есть ли у вас другие проблемы со здоровьем. 

Как химиотерапия используется вместе с другими методами лечения рака

При использовании химиотерапии в сочетании с другими методами лечения химиотерапия может помочь:

  • уменьшить размер опухоли перед операцией или лучевой терапией (это называется неоадъювантной химиотерапией);
  • уничтожить раковые клетки, которые могут остаться после операции или лучевой терапии (так называемая адъювантная химиотерапия);
  • помочь другим методам лечения работать лучше;
  • уничтожить раковые клетки, которые вернулись или распространились в другие части вашего тела;

Химиотерапия может вызывать побочные эффекты

Химиотерапия не только убивает быстрорастущие раковые клетки, но и убивает или замедляет рост здоровых клеток, которые быстро растут и делятся. Примером могут служить клетки, выстилающие полость рта и кишечник, а также клетки, обеспечивающие рост волос. Повреждение здоровых клеток может вызвать побочные эффекты, такие как язва во рту, тошнота и выпадение волос. После окончания химиотерапии побочные эффекты часто улучшаются или проходят.

Наиболее распространенным побочным эффектом является усталость, то есть чувство изнеможения и усталости. Вы можете подготовиться к усталости следующим образом

  • попросить кого-нибудь отвезти вас на химиотерапию и обратно
  • планировать время для отдыха в день проведения химиотерапии и на следующий день после нее
  • просить о помощи с питанием и уходом за детьми в день проведения химиотерапии и хотя бы один день после нее.

Есть много способов, которые помогут вам справиться с побочными эффектами химиотерапии. Для получения дополнительной информации см. раздел о побочных эффектах.

Чего ожидать при прохождении химиотерапии

Как проводится химиотерапия?

Химиотерапия может проводиться различными способами. Некоторые распространенные способы включают

  • пероральный: в виде таблеток, капсул или жидкости, которые вы проглатываете
  • внутривенный (IV): вводится непосредственно в вену
  • инъекционный: вводится путем укола в мышцу руки, бедра или бедра, или прямо под кожу в жировую часть руки, ноги или живота
  • интратекальная: вводится в пространство между слоями тканей, покрывающих головной и спинной мозг
  • внутрибрюшинная (IP): вводится непосредственно в полость брюшины - область тела, в которой находятся такие органы, как кишечник, желудок и печень.
  • внутриартериальная (IA): вводится непосредственно в артерию, ведущую к раковой опухоли
  • местное: поставляется в виде крема, который вы втираете в кожу

Из всех вышеперечисленных методов химиотерапия чаще всего проводится внутривенно, через тонкую иглу, которую вводят в вену на кисти или нижней части руки. Ваша медсестра будет вводить иглу в начале каждой процедуры и удалять ее по окончании лечения. Химиотерапия внутривенно может также вводиться через катетеры или порты, иногда с помощью насоса.

Катетер: Катетер - это тонкая, мягкая трубка. Врач или медсестра помещает один конец катетера в крупную вену, часто в области груди. Другой конец катетера остается вне вашего тела. Большинство катетеров остаются на месте до тех пор, пока вы не закончите курс химиотерапии. Катетеры также могут использоваться для введения других лекарств и забора крови. Обязательно следите за признаками инфекции вокруг катетера. Более подробную информацию см. в разделе об инфекции.

Порт: Порт - это маленький круглый диск, который помещается под кожу во время небольшой операции. Хирург устанавливает его перед началом курса лечения, и он остается там до его окончания. Катетер соединяет порт с крупной веной, чаще всего в груди. Медсестра может ввести иглу в порт, чтобы провести химиотерапию или взять кровь. Эту иглу можно оставить на месте для химиотерапии, которая проводится дольше одного дня. Обязательно следите за признаками инфекции вокруг порта. Более подробную информацию см. в разделе об инфекции.

Насос: Насосы часто прикрепляются к катетерам или портам. Они контролируют, сколько и как быстро химиотерапии поступает в катетер или порт, позволяя вам получать химиотерапию вне больницы. Насосы могут быть внутренними или внешними. Внешние насосы остаются вне вашего тела. Внутренние насосы устанавливаются под кожу во время операции.

Как врач решает, какие препараты для химиотерапии вам назначить

Существует множество различных препаратов для химиотерапии. Какие из них будут включены в ваш план лечения, зависит в основном от

  • типа вашего рака и степени его развития
  • проходили ли вы химиотерапию ранее
  • есть ли у вас другие проблемы со здоровьем, например, диабет или сердечные заболевания.

Где вы проходите химиотерапию

Вы можете проходить химиотерапию во время пребывания в больнице, дома или амбулаторно в кабинете врача, клинике или больнице. Амбулаторное лечение означает, что вы не остаетесь на ночь. Независимо от того, где вы будете проходить химиотерапию, ваш врач и медсестра будут следить за побочными эффектами и помогут вам справиться с ними. Подробнее о побочных эффектах и о том, как с ними справиться, читайте в разделе о побочных эффектах.

Как часто вы получаете химиотерапию

Графики лечения химиотерапией могут быть самыми разными. То, как часто и как долго вы будете получать химиотерапию, зависит от типа вашего рака и степени его развития, используется ли химиотерапия для

  • лечения рака
  • контроля роста рака
  • облегчения симптомов
  • типа химиотерапии, которую вы получаете
  • как ваш организм реагирует на химиотерапию.

Вы можете получать химиотерапию циклами. Цикл - это период лечения химиотерапией, за которым следует период отдыха. Например, вы можете получать химиотерапию каждый день в течение 1 недели, а затем 3 недели не получать химиотерапию. Эти 4 недели составляют один цикл. Период отдыха дает вашему организму возможность восстановиться и создать новые здоровые клетки.

Пропуск курса химиотерапии

Лучше всего не пропускать курс химиотерапии. Но иногда врач может изменить график химиотерапии, если у вас наблюдаются определенные побочные эффекты. В этом случае ваш врач или медсестра объяснят, что делать и когда снова начать лечение.

Как химиотерапия может повлиять на вас

Химиотерапия влияет на людей по-разному. Ваше самочувствие зависит от

  • типа химиотерапии, которую вы получаете
  • дозы химиотерапии, которую вы получаете
  • тип вашего рака
  • насколько запущен ваш рак
  • насколько вы здоровы до начала лечения.

Поскольку все люди разные и по-разному реагируют на химиотерапию, ваш врач и медсестры не могут знать наверняка, как вы будете чувствовать себя во время химиотерапии.

Как я узнаю, помогает ли химиотерапия?

Вы будете часто посещать своего врача. Во время этих визитов он будет спрашивать о вашем самочувствии, проводить физический осмотр, назначать медицинские анализы и сканирование. Анализы могут включать анализы крови. Сканирование может включать МРТ, КТ или ПЭТ-сканирование.

Вы не можете определить, работает ли химиотерапия, по ее побочным эффектам. Некоторые люди считают, что сильные побочные эффекты означают, что химиотерапия работает хорошо, или что отсутствие побочных эффектов означает, что химиотерапия не работает. Правда в том, что побочные эффекты не имеют никакого отношения к тому, насколько эффективно химиотерапия борется с вашим раком.

Особые потребности в диете во время химиотерапии

Химиотерапия может повредить здоровые клетки, выстилающие ваш рот и кишечник, и вызвать проблемы с приемом пищи. Сообщите своему врачу или медсестре, если у вас есть проблемы с приемом пищи во время химиотерапии. Возможно, вам также будет полезно побеседовать с диетологом. Дополнительную информацию о том, как справиться с проблемами с приемом пищи, можно найти в буклете "Советы по питанию" или в разделе о побочных эффектах.

Работа во время химиотерапии

Многие люди могут работать во время химиотерапии, если они подбирают график работы в соответствии со своим самочувствием. Также вы можете уточнить у своего работодателя, можете ли вы перейти на частичную занятость или неполный рабочий день.

По закону многие работодатели обязаны изменить ваш рабочий график, чтобы удовлетворить ваши потребности во время лечения рака. Поговорите со своим работодателем о том, как можно изменить график работы во время химиотерапии. Вы можете узнать больше об этих законах, поговорив с социальным работником.

Другие публикации
картинка

Суправентрикулярная тахикардия (СВТ)

Суправентрикулярная тахикардия (СВТ) - это состояние, при котором сердце внезапно начинает биться намного быстрее, чем обычно. Обычно это несерьезно, но некоторым людям может потребоваться лечение.

картинка

Болезни сердечного клапана

В сердце есть четыре клапана, которые обеспечивают правильное направление потока крови. В некоторых случаях один или несколько из них не открываются или не закрываются должным образом.

картинка

Лучевая терапия для лечения рака

Лучевая терапия (также называемая радиотерапией) это лечение рака, при котором используются высокие дозы радиации для уничтожения раковых клеток и уменьшения размеров опухолей.

картинка

Как узнать, нужен ли вам кардиостимулятор? Показания для установки

Наши кардиологи рассказывают о наиболее распространенных признаках того, что вам необходим кардиостимулятор.

Для обеспечения оптимальной работы сайта clinicalcenter.ru («Сайт») и определения предпочтений наших пользователей мы используем cookie-файлы.
Продолжая пользоваться Сайтом, вы соглашаетесь на применение cookie-файлов для обеспечения стабильной работы Сайта и улучшения вашего пользовательского опыта.
Вы можете удалить cookie-файлы с вашего устройства через настройки браузера. Вы также можете заблокировать сбор cookie-файлов, однако мы не исключаем, что некоторые функции Сайта могут перестать работать.

Политика конфиденциальности